Жена старше мужа: плюсы и минусы брака

Если отношения юной девушки со взрослым мужчиной общество воспринимает достаточно лояльно и благосклонно, то семейные пары с большой разницей в возрасте в пользу супруги чаще всего вызывают негативную реакцию. Тем не менее все больше заключается браков, в которых женщина старше своего избранника. И порой такие союзы оказываются довольно гармоничными и счастливыми.

Бытует мнение, что браки с большой разницей в возрасте недолговечны. Это далеко не всегда так. Продолжительность такого союза зависит от самой женщины, от ее жизненной позиции. При соотношении «муж значительно моложе» супруге на многие привычки своего партнера придется не обращать внимания. Мужчине же нужно будет постоянно доказывать, что он кормилец семьи, а не иждивенец или инфантильный юнец, прибившийся к жене-матери. Правда, это в основном касается супружеских пар с разницей в возрасте около 10 лет и более. Если же жена старше своего мужа не более чем на 5 лет, тема возрастного неравенства отпадает сама собой, т.к. такие пары относятся к одному возрастному поколению.
В парах, где разница в возрасте составляет несколько поколений, существует множество «подводных камней», которых нет в семьях супругов-ровесников.

В первую очередь придется преодолевать родственные преграды. Зачастую родители отрицательно настроены к невесткам «преклонного возраста» при молодых женихах. Однако если пара зарекомендует себя как гармоничная, счастливая, родственники, может быть, и отнесутся благосклонно к новой семье. Особенно при рождении здорового малыша.

Немалую лепту внесут и дети супруги (как правило, они имеются). Если же молодой избранник относится к своей семье со всей ответственностью, он с удвоенной энергией примерит на себя роль отца, доказывая таким образом равноправность в семье, что может сильно не понравиться детям. Молодому мужу придется приложить много усилий, чтобы найти с наследниками общий язык.

Ближайшее окружение также не останется в стороне. Подруги жены постоянно будут стараться очаровать «молодого мужа». Но и приятели мужа — тоже не идеальный вариант, т.к. на их фоне разница в возрасте сильно заметна. Оптимальный выбор – это завести новые, ни к чему не обязывающие знакомства или найти для дружбы аналогичные пары.

Если ближайшее окружение уже привыкло к паре, то на улице внешний диссонанс партнеров все же будет бросаться в глаза. Многие окружающие постараются показать свое отношение иронией во взгляде или едкими восклицаниями типа: «Какой у вас взрослый сын». Более успешны пары, где жена отличается моложавостью, а муж, наоборот, выглядит старше своих лет.

При молодом муже супруге придется тщательно следить за своим здоровьем, т.к. постоянно больная супруга выглядит еще старше. Хворый муж в таком союзе, конечно, брошен не будет, но завоюет титул «болезненного мальчика при заботливой маме».

В сексе же такой пары, скорее всего, установлена полная идиллия, т.к. женщина уже достигла пика своей сексуальности. При условии, если она будет следить за собой и удивлять партнера изысками сексуального самовыражения, интимная гармония такой семье гарантирована.

Кроме того, взрослая женщина имеет массу достоинств: она умеет найти подход к своему партнеру, видит все его слабые и сильные стороны, может выступить в роли друга, советчика, даст мужчине почувствовать себя сильным и нужным. В эмоциональном плане со взрослой женщиной мужчина ощущает себя более комфортно: нет насмешек со стороны своей второй половины, подтруниваний, пустячных скандалов. Он находится в атмосфере нежности и заботы. К тому же взрослая жена не выставляет больших финансовых требований, помогает ему самоутвердиться на работе и достигнуть отличных результатов в карьере.

Со своей стороны мужчина в таком союзе придаст отношениям легкость, энергию, присущую молодости. Молодой муж способен привнести в семью романтику. Возможно, именно со своей женой он впервые переживает серьезные отношения. Поэтому и любовь он сможет подарить женщине нежную, бережную, трепетную.

А еще такой союз для супруги – отличный стимул следить за собой. Регулярно посещать салоны красоты, парикмахерские, фитнес-клубы и т.д. Имея юного любящего супруга, женщине нужно просто ловить каждый миг своего счастья, радоваться жизни, чувствовать себя помолодевшей, полной жизненных сил и энергии.