Как защитить глаза

Если глаза часто слезятся и краснеют, а также реагируют на аллергены, то вам могут помочь антигистаминные препараты в таблетках и противоаллергические капли. Если глаза краснеют ежедневно, то обязательно обратитесь к офтальмологу. Не забывайте, что сосудосужающие капли не решают проблему, а лишь временно замаскируют ее. Что может угрожать глазам и как их максимально защитить?

Очень важно защищать их от воздействия ультрафиолета, причем, не только в летний период. Солнцезащитные очки важно выбирать только в сертифицированных оптиках, а не у метро или на рынках. Качественные очки не могут стоить дешево. Для здоровья глаз очень полезны черника и морковь, но они, к сожалению, не уберегут от проблем со зрением. Посоветуйтесь с доктором, который поможет вам подобрать витаминный комплекс, который поддержит зрение.

Чтобы уберечься от различных глазных инфекций, никогда не надо тереть глаза руками. Если вы посещаете бассейн, то не забывайте пользоваться водонепроницаемыми очками, потому что в воде бассейна повышается вероятность инфицирования. Если вы привыкли пользоваться линзами, то их перед купанием необходимо снимать.

Офисная пыль, замкнутое пространство и искусственное освещение могут вызвать сухость и раздражение оболочки глаз. В этом случае доктор назначит препараты, основанные на «искусственной слезе». Не забывайте брать их с собой на работу, так как в течение дня ими придется пользоваться 3-4 раза. Работая за компьютером, обратите внимание, достаточно ли хорошо освещается ваше рабочее место.

Всем известно, что нахождение перед монитором дает очень большую нагрузку на зрение. Если вы сидите перед монитором по 8 — 10 часов в сутки, то приобретите очки для защиты глаз от вредного воздействия компьютера. Если вы носите очки для зрения, то на их стеклах можно сделать специальное напыление. Регулярно пейте чистую воду и почаще моргайте.

Через каждый час рекомендуется устраивать глазам отдых. Посмотрите вдаль на какой-либо объект. Когда вы сфокусируете взгляд на нем, резко переведите его на объект, расположенный рядом с вами. Выполнив упражнение раз 12-15, вы почувствуете, как ваши глазки расслабятся. Гимнастика несложная, но очень эффективная.

Помните, за глазами необходимо следить с самого детства, учите детей правильному обращению с самым дорогим, что у них есть, в противном случае придется заниматься лечение детского астигматизма подробнее там или других болезней.