Как пережить уход мужа к другой

В личной жизни постоянно чередуется хорошее и плохое, но уход любимого человека к сопернице практически каждая женщина переносит очень тяжело. Какой бы причиной не был вызван уход мужа – действиями разлучницы или отсутствием любви к вам, в любом случае вы будете страдать, но этот период нужно пережить и двигаться к новому счастью.

Чтобы пережить уход мужа, психологи рекомендуют сначала «выпустить пар». Для этого можно плакать и громко кричать, бить кулаками мягкую подушку. На первом этапе нужно побыть одной, отодвигаясь ото всех утешителей и советчиков. Если всю накопившуюся в сердце горечь не выпустить из себя, душевная рана будет терзать еще долго, словно разъедая душу изнутри. И только когда вы уже «остынете» и сможете оценивать ситуацию более-менее объективно, уже можно поискать причину, по которой и произошел уход мужа к другой женщине.
Поиск причины важен не только, чтобы найти негативные качества бывшего супруга, он важен и для оставленной жены, чтобы женщина смогла проанализировать собственные ошибки. В дальнейшем, уже при построении новых отношений с другим мужчиной таких ошибок нужно тщательно избегать.

Мужья уходят к любовницам из-за частых скандалов дома, кризиса брачной жизни, бытовых сложностей, а может быть, супруг был недоволен именно вашим поведением? Нередко основной причиной ухода супруга из семьи является не сам факт появления любовницы, а поведение жены и изменение ее образа, отсутствие романтичных отношений, в результате чего постепенно угасает и страсть, и сексуальное влечение.

Отвечая на вопрос, что делать после ухода мужа, психологи советуют взять чистый листок и ручку, записать все свои положительные качества и сильные стороны. Такой лист лучше всего прикрепить на холодильник при помощи магнитика, и тогда фразу типа «Я самая сногсшибательная и умная» вы будете видеть ежедневно, и не раз.

Чтобы грустные мысли не взяли над вами верх, можно порекомендовать загрузить себя работой, а если любимых дел и бизнеса вам мало, вспомните о своих старых увлечениях и найдите какое-либо хобби по душе. Главное – не только поставить себе реальную и достижимую цель, но и планомерно добиваться результатов. Если у вас есть ребенок, переключите остатки любви к бывшему мужу на малыша, окружите его материнской заботой, и не переносите на него ваше отношение к его отцу, который предал семью.

Вспомните свои любимые удовольствия, которые во время совместной жизни с бывшим мужем вам оставались недоступными. К примеру, устройте девичник дома, пригласите подружек в кафе и весело проводите время, еще один вариант – отправиться на непродолжительный отдых, возможно, вас ждет незабываемый курортный роман. Теперь вы свободны, и можете носить экстравагантные наряды, не торопиться домой с работы, не стоять часами на кухне у плиты.