Как повысить самооценку

Что такое самооценка?

Какое влияние оказывает самооценка на нашу жизнь, самоопределение и успехи? Можно ли назвать ее одним из решающих факторов? Безусловно! Именно самооценка влияет на решение каждодневных задач, помогает справляться с проблемами, влияет на мироощущение.

В течение всей жизни многие люди стремятся повысить собственную самооценку различными ложными способами, пряча себя настоящих за дорогими и брендовыми вещами, стремясь к идеальной фигуре и внешности.
А ведь на самом деле все идет из подсознания и самоощущения. То как человек к себе относится, как думает и чувствует, влияет на него самого и его самооценку.

А так же не последнюю роль играет физическое здоровье. То как питается человек, занимается спортом и соблюдает режим, тоже имеет значение. Ведь человек, испытывающий недомогание не может быть уверенным в себе и чувствовать себя победителем.

Как же поднять самооценку?

1. Почаще хвалите себя за успехи
Самокопание и самоедство достаточно вредные привычки. Но в противовес им можно обзавестись и хорошей- хвалить себя за победы, даже минимальные. Просто подмечайте собственные успехи, какими бы они ни были, анализируйте их и отслеживайте, за счет каких собственных ресурсов вы этого достигли. Это поможет не только повысить самооценку, но и научиться развивать в себе положительные качества.

2. Займитесь спортом
Это не означает, что необходимо изнурять себя тренировками до потери пульса. Каждодневная разминка, пробежка поможет привести мышцы в тонус и поддерживать их в оптимальном для вас состоянии, повысит настроение и снимет физическую утомляемость.
Люди, начавшие заниматься спортом, получают огромный заряд энергии. Это позволяет им больше успевать и соответственно больше достигать. Все вместе это повышает самооценку человека, ведь отношение к результатам и самому себе уже совсем другое.

3. Найдите то, что придаст вам силы
Возможно это встреча с подругами после работы, любимое хобби, все то, что наполняет человека уверенностью в себе и своих силах и дающие чувство удовлетворенность. Это может быть как поощрение за успехи, а может как отдых от тяжелого дня. Главное, чтобы вы могли черпать силы и вдохновение из таких занятий, чувствовать себя живым и способным.
Так же психологи На этом сайте советуют развивать те качества, которые придают силы. Если вам легко дается рисование, а вы находитесь в подавленном состоянии, то сосредоточьтесь на том, что у вас получается лучше всего. Осознание собственных успехов и мастерства усилит веру в себя и свои силы.

4. Выход из зоны комфорта
Возможно, всю жизнь вы хотели заниматься рисованием, но вместо этого любую свободную минуту вы тратили на новости в соц. Сетях, не выходя из своей зоны комфорта. Это вполне естественно, но не мотивирует на развитие и изменение. Возможно, что именно сейчас вы найдете дело всей жизни или интересное хобби.

5. Смена окружения
Психологи утверждают, что от окружения человека зависит и его состояние, и поведение, и развитие. Негативно настроенные люди непроизвольно проецируют свой негатив на других, а такое окружение не лучший выбор для человека, стремящегося к изменениям. Психологи рекомендуют в таких случаях включать в свое окружение успешных, позитивно настроенных людей.
Адекватная самооценка-это не недостижимый идеал, а вполне реалистичная цель, которая вполне достижима