Плохо выглядишь? Найди причину!

Иногда отражение в зеркале совсем не радует. Красные глаза, мешки под глазами, сухая кожа серого оттенка… Возможно, ты просто устала или не выспалась. Но, может быть, ты плохо выглядишь из-за развивающейся болезни, а «некрасивый» симптом на лице или зоне декольте – это отчаянный сигнал тела о том, что ему срочно нужна помощь. Пора внимательно посмотреть на себя!


Наш организм – сложная взаимосвязанная система. Ни одно нарушение в ее работе не проходит бесследно для внешности. И прежде чем маскировать ту или иную проблему косметикой, подумай, не пора ли тебе обратиться к врачу и сдать анализы? К сожалению, многие болезни вылезают наружу уже в достаточно запущенном состоянии. Что значат наши морщины Как их можно любить – это же первые признаки старения?! Но, оказывается, морщины на лице могут рассказать не только про возраст. Морщинки на лбу: короткие продольные свидетельствуют о склонности к депрессии и неврозу, указывают и на проблемы со сном, частую бессонницу. Складка между бровей сигнализирует о возможном гайморите, а также неправильном обмене веществ. При их появлении лучше обследовать состояние печени. Кожа лба изрезана глубокими морщинами? Указывает на проблемы с почками. А «решетка» из бороздок может говорить о проблемах с печенью. Особенно если переедаешь и увлекаешься продуктами животного происхождения. Употребляй меньше мяса, ешь больше овощей и фруктов – и кожа разгладится. Если кожа бледная, попробуй регулярно измерять давление: возможно, у тебя оно понижено. Гусиные лапки в уголках глаз свидетельствуют о снижении слуха и предрасположенности к мигреням. А еще они часто встречаются у людей с больным желудком. Морщинки на щеках, разбегающиеся по диагонали, связаны с гипертонией и нарушением кровообращения в ногах; у переносицы – с заболеванием мочевого пузыря и почек; вокруг носа и губ – с нездоровым желудком. Морщинки над верхней губой, выстроившиеся в ряд, говорят об эндокринных сбоях в организме или спастическом колите, который часто вызывает запоры.
С глазу на глаз Синяки под глазами в 99 случаях из 100 объясняются переутомлением и недосыпанием. Но могут быть и другие причины. Например, фиолетовые указывают на аллергию. Желтовато-восковые – на проблемы с сердцем. Розовато-синие – с мочевым пузырем. Синевато-сиреневые указывают на дефицит железа. Желтовато-коричневатые – на склонность к запорам, болезням печени, желчного пузыря или почек. Иногда на веках, под глазами, на щеках появляются плотные отеки: нажимаешь на них, а ямки не остается? Это микседема! Она развивается при дефиците йода в организме. Вопросы на носу Бледность кончика носа свидетельствует о гастрите. Если нос побелел целиком или даже вместе со лбом – значит, артериальное давление упало ниже нормы. Если нос сильно покраснел – давление повышено. Нос выглядит более смуглым, чем остальное лицо, а на его крыльях заметны синие прожилки, поры кожи расширены? Не исключены проблемы с печенью. Другая причина – увлечение солярием, горячими напитками и острыми блюдами. Кровотечение из носа – это повышенное давление или тебе не хватает витамина К. Включи в свой рацион шпинат и суп из крапивы. Блеск для губ Губы без помады должны быть слегка увлажненными, ярко-розовыми и блестящими. Это норма! Кстати, кайму губ называют луком Купидона – похоже, правда? Трещины в углах рта говорят о хроническом дефиците витаминов А и Е и группы B или интоксикации. Такое бывает у курильщиков. Обкусанные губы бывают у невротиков, а сухие обветренные говорят о проблемах с пищеварением и дефиците витамина А. Сухая кожа губ, долго не заживающие трещинки с желтой корочкой в уголках бывают при кандидозе слизистой оболочки рта, гастрите, анемии и сахарном диабете. А если ты увлекаешься диетами, организму может не хватать железа, витаминов А и Е, а также витамина В2, который есть в желтке и печени.
Ясный взгляд Здоровым белкам глаз положено сиять белизной с легким оттенком перламутра. Отклонение от нормы – повод задуматься. Желтая склера указывает на заболевания печени и камни в желчном протоке, а голубая – на недостаток кальция и уязвимость соединительной ткани, которая ведет к вывихам. Но, если ты весь день занималась фитнесом или парилась в бане – в общем, активно потела, но мало пила, это могло привести к обезвоживанию. Конъюнктива – слизистая оболочка на нижнем веке – должна быть ярко-розовой. Она бледная? Это значит, что в организме накопилось много кислоты и шлаков. Так часто бывает, когда почки и печень не справляются с детоксикацией внутренней среды. Бровьми союзна Приходится то и дело корректировать форму бровей? Возможно, ты решаешь не ту проблему – устраняешь последствия вместо того, чтобы бороться с причиной. Брови густые и кустистые (всегда были или недавно вдруг стали активно расти) плюс проблемы с циклом? Это указывает на дисфункцию яичников. В то же время редкие и тонкие брови тоже могут быть сигналом гормонального дисбаланса. Брови поредели со стороны висков: это значит, что щитовидка страдает от недостатка йода. Брови срастаются? Это может говорить о склонности к повышенному давлению.
Красивый цвет лица Какой он? У здорового человека лицо должно быть ровного бледно-розового оттенка, с легким румянцем на щеках. Изменение цвета – один из признаков, который никак нельзя пропускать. Если ты заметила, что лицо стало бледным, в области висков и лба появились голубые прожилки вен, то это вероятный признак анемии. При болезнях сердца и сердечной недостаточности лицо может приобрести серый или синюшный оттенок. Синева появляется в области носогубного треугольника и усиливается при беспокойстве или после физической нагрузки. При болезнях печени кожа лица и склеры приобретают желтоватый оттенок, который зависит от типа поражений печени – желтизна бывает охряной, лимонной или оливковой. Красное лицо с переходом красноты на шею говорит о повышенном давлении. Если на коже постоянно возникают высыпания в области лба и висков, необходимо проверить работу поджелудочной железы, а также обследовать желчный пузырь. При поражении печени на щеках и около носа могут проступать сосудистые звездочки. Обращай внимание не только на цвет, но и на форму лица. Резкое изменение формы может быть вызвано аллергическим отеком. А при нарушении гормонального фона лицо меняется медленно, так, при болезни акромегалии непропорционально разрастаются хрящи ушей и кончика носа.