Плюсы и минусы занятий в фитнес-клубе

Многие из тех, кто желает начать заниматься спортом, думают, что лучше – посещать фитнес-клуб или заниматься дома? Клубы обладают как преимуществами, так и недостатками. Следует как можно раньше решить, подходит ли данное место для тренировок вам.

Занятия фитнесом сегодня являются не просто модной забавой, но превосходным способом оставаться в спортивной форме. Фитнес – уже давно неотъемлемая часть жизни успешного человека. Чтобы начать заниматься фитнесом, нужно выбрать подходящий фитнес-клуб и приобрести абонемент. На сегодняшний день фитнес-клубы предлагают самые разнообразные услуги, многие оснащены даже площадками для тенниса и мини-футбола, банями и саунами. Но так ли здорово посещать их на самом деле?

Плюсы.

1. Клуб, прежде всего, содержит спортивный дух, который объединяет всех, кто занимается в нем. Все люди вокруг имеют одни и те же цели. Можно ощутить неповторимую атмосферу, энергетику клуба, внести своим участием энергетический вклад в это общее дело. Например, дома вы этого не найдете. А отсутствие необходимой атмосферы при тренировках в домашних условиях является главной причиной скептического отношения к ним. Совсем немногие люди способны эффективно заниматься в домашней обстановке, и все они обладают исключительной самодисциплиной. А ее нужно обязательно развивать.

2. Клуб содержит все необходимое оборудование. Можно иметь гантели, турник и эспандеры дома, но именно в клубе вы найдете все, что только нужно и сможете заниматься с удобством.

3. В клубе происходит постоянный обмен информацией. Если вам что-то непонятно, то это можно обсудить с «коллегами» по тренировкам, спросить у тренера. Если вы являетесь уже «продвинутым спортсменом», то сможете сами кому-то помочь и при этом улучшить собственные знания по данному вопросу.

4. Клубы обычно обладают более подготовленной средой — вентиляцией, кондиционированием. Они оснащены просторными душевыми, раздевалками с полотенцами, которые не нужно стирать.

Минусы.

1. Занятия в клубе платные и часто очень дорогие.

2. Понадобится некоторое время на дорогу.

3. Не все клубы находятся в экологически чистых и благоприятных местах.

4. Клубы посещает множество разных людей, некоторые из которых могут быть вам неприятны.

Итак, заниматься дома или в фитнес-клубе? Выбор за вами!