Лечение больных меланомой в Израиле: вопросы и ответы

Исследования доказывают, что полностью вылечить запущенную меланому возможно. Ключевым моментом является правильный выбор терапии и внесение необходимых изменений в стратегию системного лечения, то есть создание лекарственной программы для адъювантного лечения.

Как организовать лечение в Израиле?

Следует помнить, что подбор подходящих специалистов и выполнение требований Европейской онкологической организации — это не только процедуры на бумаге. Это процедуры, которые отражаются в результатах современного лечения пациентов с меланомой.

Медицинский туризм достаточно развит в Израиле, но действительно грамотных координаторов не хватает. Рассмотрим пример. Одним из самых популярных и надежных координаторов лечения в Израиле является Виктория Чепрунова. Она имеет опыт работы в этой области более 11 лет. Кроме того, Виктория Чепрунова окончила два престижных профильных ВУЗа (МГИМО и Австрийский Университет г. Вены Wirtschaftsuniversität Wien).

Специалист свободно владеет тремя языками (английским, немецким, ивритом), а русский является ее родным языком. За время работы Виктория Черпунова сотрудничала с благотворительными фондами, частными спонсорами и меценатами. Это позволяет помогать семьям в сборе средств для оплаты лечения.

Именно такой специалист способен качественно организовать лечение в Израиле. Главные преимущества надежного специалиста:

  • наличие профильного образования;

  • многолетний опыт работы;

  • отсутствие языкового барьера;

  • положительная репутация среди профессорского состава ведущих клиник.

Вы можете обратиться к Виктории Чепруновой за консультацией или для организации лечения в клиниках Ихилов, Шиба и Шнайдер — https://victoria-cheprunova.com/

Каков стандартный уход за пациентами с метастатической меланомой в Израиле?

Пациенты оцениваются на предмет болезни и количества поражений с помощью компьютерной томографии или ПЭТ / КТ с использованием методов визуализации мозга (МРТ или КТ). Следующим шагом является оценка опухоли на наличие мутации BRAF в сочетании с анализами крови. Затем пациенту рекомендуют альтернативные методы лечения, такие как участие в клинических испытаниях, иммунотерапия ингибиторами PD1 или комбинированная терапия ингибиторами CTLA4 и PD1. У тех пациентов, у которых пролиферация опухолевых клеток вызвана мутацией гена BRAF, комбинированная терапия с ингибиторами BRAF и MEK рассматривается как первая линия лечения. Пациенты с заболеванием, которое в значительной степени диагностируется по симптомам первой линии, обычно получают таргетную терапию.

Всегда ли иммунотерапия должна быть первой линией лечения?

Да, конечно. Было показано, что она продлевает общую выживаемость по сравнению с химиотерапией, а у некоторых пациентов может привести к обращению метастатической стадии.

Каково среднее время выживания пациентов с меланомой в Израиле?

Пациенты клиник Ихилов, Шиба и Шнайдер имеют увеличенное время выживания, возможно, на уровне, аналогичном показателям выживаемости, определенным в клинических испытаниях. Специалисты стремятся предложить пациентам, впервые обращающимся с диагностированной метастатической меланомой, возможность получить значительный ответ на лечение и хорошее качество жизни.

Какова роль системы здравоохранения? Лечатся ли опухоли в специализированных центрах или, может быть, каждая больница может провести онкологическое лечение?

В принципе, в любой клинике Израиля можно провести онкологическое лечение, хотя бы одно медикаментозное лечение, т.н. монотерапия. Этот метод лечения легко доступен. Не требует сложной подготовки и не несет риска немедленных побочных эффектов. Однако внедрение этих методов лечения должно сопровождаться процедурами тщательного обучения медицинских работников, чтобы распознавать конкретный профиль токсичности и управлять уникальными токсическими эффектами. Активация иммунной системы может вызвать новый ряд побочных эффектов, которые могут угрожать пациенту, если с ними не обращаться должным образом. Сотрудничество с другими врачами в рамках одной больницы и обмен опытом между отдельными центрами являются обязательными.